「SHOT!!」は国内外のあらゆるサッカー情報を扱うメディアですが、とくに大メディアが報じることの少ない以下3テーマに注力しています
1.海外組:日本代表“以外”の海外組も応援/2.ユース日本代表:U-15~U-20代表/3.高校サッカー:高校総体&高校選手権

■急上昇キーワード≫≫≫ 木下康介 篠塚一平 中川雄貴 廣岡太貴 バロテッリ 愛車 宇佐見康介 地下浩多 赤星貴文 汰木康也
■日本人「欧州組」2013-14シーズン総覧[プレミアリーグ~各国下部リーグ所属選手リスト・リンク付き]

月別アーカイブ  [ 2013年07月 ] 

≪ 前月 |  2013年07月  | 翌月 ≫

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


[タグ未指定]
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

【動画】レヒア・グダニスク松井大輔、バルセロナ戦全タッチ集

30日、親善試合のレヒア・グダニスク対バルセロナの試合が行われ、試合は2-2のドローに終わった。グダニスクの松井大輔は先発、先制点をアシストしている。以下はこの試合での松井の全タッチを集めたyoutube動画。

スポンサーサイト

スパルタク・モスクワⅡがヴィーチャズに敗戦。篠塚一平はベンチ外

ロシア3部リーグは30日、各地でリーグ第3節の試合が行われた。U-18ロシア代表FW篠塚一平の所属するスパルタク・モスクワⅡはホームでヴィーチャズ・ポドルスキと対戦し、2-3で敗れた。

開幕戦、第2戦とベンチ入りしていた篠塚だが、この試合がメンバー外だった。3試合を終えてスパルタクは1勝2敗。

欧州CL予選3回戦第1戦結果、ゼニト、PSV、リヨンなどが順当勝ち

UEFAチャンピオンズリーグ2013-14は30日、各地で予選3回戦第1戦の試合が行われた。

この3回戦からの出場となるゼニト・サンクトペテルブルク、PSV、リヨンなどの強豪は苦戦を強いられながらもいずれも順当に勝利を収めている。

ゼニトは敵地でノアシェランと対戦し、途中出場アレクサンドル・ケルザコフが49分決めたゴールが決勝点。
PSVはホームでズルテ・ワレヘムと対戦し、61分にメンフィス・デパイ、75分にユルゲン・ロカディアが決めて2-0勝利となっている。

30日に行われた第1戦の試合結果は以下の通りで、セルティックなどは31日に試合が行われる。



[タグ] 欧州CL 試合結果
[ 2013/07/31 11:28 ] ニュース | TB(0) | CM(0)

欧州CL予選3回戦、和久井秀俊フル出場&前原大樹途中出場のノーメ・カリュはプルゼニに完敗

UEFAチャンピオンズリーグ2013-14は30日、各地で予選3回戦第1戦の試合が行われた。MF和久井秀俊、DF前原大樹が所属するノーメ・カリュ(エストニア)はホームでヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)と対戦し、0-4で完敗した。

試合は開始早々2分にプルゼニDFマリアン・チショフスキーが先制ゴールを決めると、チショフスキーは51分、後半アディショナルタイムにもゴールを決めてハットトリックを達成。
カリュの失点はいずれもCKやFKなどセットプレーからのものだったが、シュート数でもプルゼニ22本、CL初参戦となるカリュは10本と、地力の差が出た展開となった。

和久井は先発フル出場、ベンチスタートだった前原も77分から出場したが、力及ばなかった。


松井大輔アシスト&ネイマールデビュー!のレヒア・グダニスク対バルセロナはドローに終わる

30日、元日本代表MF松井大輔の所属するレヒア・グダニスク対ネイマールが新加入したバルセロナの親善試合が行われ、試合は2-2のドローに終わった。

試合は当初20日に予定されていたが、バルセロナのティト・ビラノバ前監督が急遽退任する事態を受けて、この日に延期されていた。

注目の松井は先発、ネイマールはベンチスタートで始まった。


あなたの街の日本代表選手を見に行こう~東アジア杯優勝Jリーガー~7~8月試合日程付き

東アジア杯は28日に最終戦の日本代表対韓国代表戦が行われた。日本は押し込まれる展開が続いたが、柿谷曜一朗の2ゴールで2-1で勝利。同大会初となる優勝を果たした。

今回の東アジア杯は、日本代表としてはめずらしく海外組ゼロ、Jリーガーのみのメンバーで臨んだ大会となり、そういった意味では「Jリーグ選抜」が勝ち取った優勝でもあった。

中田英寿や中村俊輔が海外で活躍していた時代、日本代表における海外組は数名程度だったが、いまはレギュラー11人全員を海外組で占められるほどにまでなっている(現実にはガンバ大阪所属の遠藤保仁、今野泰幸がほぼ不動のレギュラーで11人全員が海外組となる可能性はきわめて低い)。

日本サッカーのレベルアップという意味ではこれほど頼もしいことはないが、一方でJリーグの「空洞化」も懸念されている。宮市亮のようにJリーグを経由せずに欧州ビッグクラブに移籍する選手も生まれる時代だ。その傾向が今後加速する可能性もある。

しかし、日本サッカー全体としてみれば、やはり国内リーグの頂点であるJリーグ、とりわけJ1のさらなるレベルアップは不可欠であり、今以上に盛り上がることも必要だ。
そういったなかで、そういった空気を自覚しているであろう、Jリーガーたちが苦しみながら、東アジアと限定的ながらも国際舞台で結果を出したことはとても意義がある。
また、もちろん今回は代表に呼ばれなかった選手たちのなかにも、潜在的な能力の高さを持っている選手たちはさくさんいる。そういった選手をこれから見つけるのもおもしろいかもしれない。

あなたの街にも日本代表選手がいる──この夏休み、おらが街の日本代表選手を間近で見てみるのはいかがだろうか?

東アジア杯優勝を勝ち取った、日本代表選手リストは以下の通り。


ヤングボーイズ久保裕也がデビュー弾含む2ゴール!決勝点もアシストでチームを勝利に導く

久保裕也、スイス初ゴール

スイス・スーパーリーグは28日、リーグ第3節の試合が各地で行われた。今夏からFW久保裕也が所属するヤングボーイズはホームでトゥーンと対戦し、3-2で勝利した。

このダービーマッチでの勝利に貢献したのが、デビューゴール含む2得点、さらに決勝点となるチーム3点目をアシストした久保だった。


レギオナルリーガ南西部開幕戦、ネッカーエルツ松田景吾はベンチ外

28日、ドイツ4部リーグ=レギオナルリーガ南西部が開幕した。今夏からDF松田景吾が所属するSpVggネッカーエルツは敵地でツヴァイブリュッケンと対戦し、1-1のドロースタートとなった。

松田はベンチ入りせず、デビューはお預けとなっている。


キッカー誌が選ぶドイツ年間最優秀選手にシュバインシュタイガー選出。「叩かれたこともあったので驚いている」

ドイツのサッカー専門誌「キッカー」は28日、kickerとジャーナリストによって選出されるドイツ・ブンデスリーガ2012-13シーズンの年間最優秀賞にバイエルン・ミュンヘンMFバスティアン・シュバインシュタイガーが選出されたことを発表した。

シュバインシュタイガーは受賞に際し、このようにコメントしている。

「この結果には、ちょっと驚いているよ。昨季は僕のパフォーマンスがメディアにひどく叩かれたこともあったからね」


本田圭佑、ブレ球で2年ぶりのFK弾!でCSKAモスクワが勝利

ロシア・プレミアリーグは28日、第3節の試合が各地で行われた。日本代表MF本田圭佑の所属するCSKAモスクワは敵地でロコモティフ・モスクワと対戦し、2-1で勝利した。

3試合連続フル出場を果たした本田は18分、右45度の位置から直接FK。無回転のブレ球FKはゴール手前で落ちると、GK触れずにゴールイン。本田にとっては11年8月20日のトム・トムスク戦以来、実に約2年ぶりの直接FKでのゴールだった。

試合はその後ロコモティフのMFドミトリ・タラソフにヘディングゴールを許し同点とされたが、82分にはFWセイドゥ・ドゥンビアのシュートの跳ね返りを最後はFWアフメド・ムサがゴール。2-1でCSKAが勝利している。


川島永嗣が好セーブ連発、スタンダール・リエージュがリーグ開幕戦勝利。永井、小野はベンチ外

28日、ベルギー・ジュピラーリーグ(1部)は2013-14シーズンの開幕戦を各地で行った。日本代表GK川島永嗣とFW永井謙佑、FW小野裕二の所属するスタンダール・リエージュは敵地でメヘレンと対戦し、2-0で勝利した。

川島は先発フル出場。後半に入り52分、66分と決定的なピンチを迎えたが、どちらも川島が体を張ってセーブし、無失点勝利に貢献した。

永井、故障の小野はそろってベンチ外だった。


チリリーグのウアチパトMF内田大貴、開幕戦途中出場でリーグデビュー

チリ・プリメーラディヴィジョン(1部)は27日、2013-14シーズン・アペルトゥーラ(前期リーグ)の開幕戦が各地で行われた。
昨季クラウスーラ(後期リーグ)優勝チームであるウアチパトはホームでサンティアゴ・ワンダラーズと対戦し、0-1で敗れた。

ウアチパトにはMF内田大貴(うちだ・ひろき)が今シーズンから所属し、この日はベンチスタート。0-1とされたあとの77分に途中出場でリーグデビュー。勝利は呼び込めなかったが、チリリーグ初の日本人選手デビューとなった。

内田は90年12月15日生まれ、175㎝70㎏のMF・FW。帝京高出身で、日本工学院スポーツカレッジなどを経て、13年にはパラグアイ1部リーグのセロ・ポルテーニョに所属。今夏からウアチパトに移籍していた。


赤星貴文&村山拓哉そろってフル出場のポゴン・シチェシン、レギア・ワルシャワに3失点敗戦

ポーランド・エクストラクラサ(1部)は27日、リーグ第2節の試合が各地で行われた。MF赤星貴文、MF村山拓哉の所属するポゴン・シチェシンはホームでレギア・ワルシャワと対戦し、0-3で敗れた。

現地ポーランドの大手サイトで開幕節のベストイレブンに選出された赤星、村山はともに先発フル出場を果たしたが、勝利に導くことはできなかった。


前原大樹先発フル出場のノーメ・カリュ、タリナ・インフォネットとドロー

エストニア・メスタリリーガ(1部)は27日、和久井秀俊、前原大樹、甲斐拓也の所属するノーメ・カリュが敵地でタリナ・インフォネットと対戦し、1-1のドローで終わった。

前原は先発フル出場を果たしている。なお、和久井と甲斐はベンチ外。宇佐見康介は26日にシッラマエ・カリフへの期限付き移籍が発表されている。


レギオナルリーガ南西部開幕戦、フライブルクⅡのFW木下康介が決勝弾!

ドイツ4部リーグ=レギオナルリーガ南西部は27日、開幕戦となる試合が各地で行われた。今夏から木下康介が所属するフライブルクⅡは敵地でカイザースラウテルンⅡと対戦し、2-1で勝利した。

木下はこの開幕戦ベンチスタート。そして1-1となった後の73分に途中出場を果たすと、その3分後にデビューゴール!これが決勝点となってフライブルクが2013-14シーズン白星スタートとなった。

昨シーズンは下のカテゴリにあたるフライブルクU19でゴールを重ねていた木下が、この4部リーグでいきなり結果を出した。


レギオナルリーガ南西部開幕。コブレンツDF高橋拓也がフル出場デビューもチームは敗戦

ドイツ4部リーグ=レギオナルリーガ南西部は26日、各地で2013-14シーズンの開幕戦が各地で行われた。TuSコブレンツはホームでキッカーズ・オッフェンバッハと対戦し、0-2で敗れた。

コブレンツには今夏からDF高橋拓也が所属。この開幕戦で早速先発フル出場でデビューを果たしたが、勝利に貢献することはできなかった。

高橋は91年3月18日生まれ。177㎝73㎏のDFで、國學院久我山高から早稲田大に進学。早大卒業後、3か月の短期でドイツの「7部」クラブと契約し、そこでの活躍が認められてコブレンツの練習参加。契約を勝ちとった。

なお、コブレンツには昨シーズンは中居時夫が所属していたが、契約は12-13シーズン終了まで。延長はしなかったようだ。


U-15日本代表、U-15マレーシア代表に勝利

マレーシア遠征中のU-15日本代表は26日、当地で第3戦となるU-15マレーシア代表戦を行い、1-0で勝利した。試合は互いにゴールのない時間が続いたが、68分に小柏剛が決めたゴールが決勝点となった。


国際親善試合
U-15日本代表 1-0(前半0-0、後半1-0) U-15マレーシア代表
2013年7月26日(金)現地時間 21:30 kick off 45分ハーフ
UiTM Stadium(マレーシア/Shah Alam)

得点者、出場メンバー、監督・選手コメントは以下の通り。


メキシコ2部リーグ、小野悠斗フル出場も試合はドロー

メキシコ2部リーグは26日、アトレティコ・サンルイス対アルタミラの試合が行われ、2-2のドローに終わった。

今季できたサンルイスに加入した小野悠斗は先発でこのチームでのデビュー。フル出場も果たしたが、勝利に貢献することはできなかった。


松井大輔フル出場のレヒア・グダニスク、リーグ第2節はドロー

ポーランド・エクストラクラサ(1部リーグ)は26日、各地でリーグ第2節の試合が行われた。元日本代表MF松井大輔の所属するレヒア・グダニスクは敵地でルフ・ホジューフと対戦し、1-1のドロー。2試合連続の引き分けとなっている。

開幕戦2ゴールデビューの松井は先発フル出場を果たしているが、勝利に導くことはできなかった。


ノーメ・カリュFW宇佐見康介、シッラマエ・カレフにシーズン終了まで期限付き移籍

エストニア・メスタリリーガ(1部リーグ)のノーメ・カリュは26日、FW宇佐見康介がシーズン終了まで同リーグのシッラマエ・カレフに期限付き移籍すると発表した。同リーグは11月までが2013シーズンとなる。

宇佐見は12年12月にカリュに加入。トップチームではカップ戦での出場こそあるものの、リーグデビューはなし。セカンドチームのノーメ・カリュⅡでプレーを続けていた。

シッラマエ・カレフは現在リーグ戦で勝ち点38、10チーム中の4位につけている。カリュは同44で首位。

吉原正人デビュー!アレマニア・アーヘンがレギオナルリーガ開幕戦勝利。GK伊藤幹人はベンチ外

ドイツ4部リーグ=レギオナルリーガ西部は26日、開幕戦が各地で行われた。今夏、前アビスパ福岡のFW吉原正人を獲得したアレマニア・アーヘンは敵地でフォルトゥナ・ケルンと対戦し、3-1で勝利した。

移籍したばかりの吉原はベンチスタートとなったが、81分に途中出場でリーグデビューを早速果たしている。

なお、同チームでは前シーズンにはFW村上範和、MF小田原和也がプレーしていたが、今季はどちらも登録されていない模様。

一方で、日本体育大学3年の21歳GK伊藤幹人がメンバー登録されている(ベンチ入りはしなかった)。92年6月16日生まれの伊藤は愛知FCユース出身。


中川雄貴フル出場もアシャッフェンブルクはブッフバッハに敗戦

ドイツ4部リーグ=レギオナルリーガ・バイエルンは26日、リーグ第4節の試合が各地で行われた。FW中川雄貴が所属するヴィクトリア・アシャッフェンブルクは敵地でブッフバッハと対戦し、0-1で敗れた。

中川は先発フル出場を果たしているが、ゴールはなかった。アシャッフェンブルクは4試合を終えて勝ち点2、暫定で16位と低迷している。

なお、この試合で中川は腰を痛めた模様。

豊田国際に臨むU-16日本代表メンバー発表。杉森、三好、サイ・ゴダードら招集

日本サッカー協会は26日、第14回豊田国際ユースサッカー大会に臨むU-16日本代表メンバーを発表した。トッテナム下部組織でプレーするサイ・ゴダードや、鈴木徳真(前橋育英高校)、三好康児(川崎フロンターレ)など常連が選出されている。

招集メンバーと今後のスケジュールは以下の通り。


金井拓也のジャルギリスがEL予選3回戦へ。岡田翔太郎のスコントは敗退。ともに出番はなし

UEFAヨーロッパリーグ(EL)は25日に欧州各地で予選2回戦第2戦の試合が行われた。

金井拓也の所属するジャルギリスは敵地でのピュニク戦を1-1で引き分け。2試合合計3-1として予選3回戦進出を決めた。金井はベンチ入りも出番はなかった。

岡田翔太郎の所属するスコントは敵地でスロバン・リベレツと対戦し、0-1で敗戦。2試合合計2-2ドローもアウェーゴールの差で敗れた。岡田は登録外だった。


欧州CL予選3回戦、和久井、前原らのノーメ・カリュはチェコの強豪プルゼニと対戦

UEFAチャンピオンズリーグ(欧州CL)は23日、24日に各地で予選2回戦第2戦の試合が行われ、7月30,31日ならびに8月6日、7日に行われる3回戦の出場チーム、組み合わせが決定した。

組み合わせは以下の通りで、2回戦を突破した和久井秀俊、前原大樹らが所属するノーメ・カリュはチェコの強豪プルゼニとの対戦が決まった。なお、プルゼニは予選2回戦でアマル・オシム監督率いるジェリェズニチャルを2試合合計6-4で下している。

■欧州CL予選3回戦組み合わせ
国内王者予選
FCバーゼル1893(スイス)vs マッカビ・テルアビブFC(イスラエル)
モルデFK(ノルウェー)vs レギア・ワルシャワ(ポーランド)
PFCルドゴレツ・ラズグラド(ブルガリア) vs FKパルチザン(セルビア)
FCディナモ・トビリシ(グルジア) vs FCステアウア・ブカレスト(ルーマニア)
アポエルFC(キプロス)vs NKマリボル(スロベニア)
セルティックFC(スコットランド)vs IFエルフスボリ(スウェーデン)
FCシャフテル・カラガンディー(カザフスタン)vs KSスカンデルベウ(アルバニア)
FKオーストリア・ウィーン(オーストリア)vs FHハフナーフョルドュール(アイスランド)
JKノーメ・カリュ(エストニア)vs FCヴィクトリア・プルゼニ(チェコ)
 ※ノーメには和久井、前原のほか宇佐見康介、甲斐拓也が所属
GNKディナモ・ザグレブ(クロアチア)vs FCシェリフ(モルドバ)

国内上位チーム予選
FCノアシェラン(デンマーク)vs FCゼニト・サンクトペテルブルク(ロシア)
FCザルツブルク(オーストリア)vs フェネルバフチェSK(トルコ)
PAOK FC(ギリシャ)vs FCメタリスト・ハリコフ(ウクライナ)
PSVアイントホーフェン(オランダ)vs SVズルテ・ワレヘム(ベルギー)
オリンピック・リヨン(フランス)vs グラスホッパー・クラブ(スイス)

*フェネルバフチェSKの2013-14シーズンUEFAチャンピオンズリーグ、2013-14シーズンUEFAヨーロッパリーグへの出場権は、CAS(スポーツ仲裁裁判所)の最終決定に委ねられている。

EL予選3回戦組み合わせ決定で石原のムラドストはセビージャと。予選2回戦試合結果

UEFAヨーロッパリーグ(EL)は25日に各地で予選2回戦第2戦の試合が行われ、8月1日、8日に行われる予選3回戦の組み合わせが決まった。

日本人選手所属クラブの3回戦組み合わせは以下の通りで、新たにフィテッセ、シュツットガルトがこの3回戦から登場する。

■日本人所属クラブの3回戦組み合わせ
<2回戦突破クラブ>
・ムラドスト・ポドゴリツァ(石原卓)×セビージャ
・アストラ・ジュルジュ(瀬戸貴幸)×トレンチン
・スタンダール・リエージュ(川島永嗣、永井謙佑、小野裕二)×スコダ・サンシ
・ジャルギリス(金井拓也)×レフ・ポズナン
<3回戦から出場>
・フィテッセ(ハーフナー・マイク)×ペトロルル・プロイェシティ
・シュツットガルト(酒井高徳)×ボテフ・プロブジフ


2回戦第2戦の結果と3回戦組み合わせは以下の通り。


EL予選2回戦、川島永嗣フル出場のスタンダールが快勝で3回戦進出。永井はベンチ、小野はベンチ外

UEFAヨーロッパリーグ(EL)は25日、各地で予選2回戦第2戦の試合が行われた。日本代表GK川島永嗣、FW永井謙佑、FW小野裕二が所属するスタンダール・リエージュはホームでレイキャビクと対戦し、3-1で勝利。2試合合計でも6-2としたスタンダールが余裕の3回戦進出を決めている。

なお、3選手のうち川島は先発フル出場で勝利に貢献。一方で永井はベンチ入りしたものの出番なし。先日故障離脱が発表された小野はベンチ外だった。


EL予選2回戦、高木善朗途中出場ユトレヒトは2試合合計で破れ、3回戦進出ならず

UEFAヨーロッパリーグ(EL)は25日、欧州各地で予選2回戦第2戦の試合が行われた。MF高木善朗の所属するユトレヒトはホームでディフェルダンジュと対戦。ザンビア代表FWヤコブ・ムレンガがハットトリックを達成したが、試合は3-3の引き分け。2試合合計4-5で、ユトレヒトは2回戦での敗退が決まった。

この日ベンチスタートとなった高木は74分からピッチに入ったが、ゴールはなかった。


EL予選2回戦、石原卓フル出場のムラドストが敵地でセニツァ破り、3回戦進出決める!

UEFAヨーロッパリーグ(EL)は25日、欧州の各地で予選2回戦第2戦の試合が行われた。FW石原卓の所属するムラドスト・ポドゴリツァ は敵地でセニツァ戦に臨み、1-0で勝利。2試合合計3-2としたムラドストが3回戦進出を決めた。

石原はゴールはなかったものの、先発フル出場で3回戦進出に貢献した。


EL予選2回戦、瀬戸貴幸フル出場のアストラが敵地での第2戦勝利で3回戦進出決定!

UEFAヨーロッパリーグ(EL)は25日、欧州の各地で予選2回戦第2戦の試合が各地で行われた。MF瀬戸貴幸の所属するアストラ・ジュルジュは敵地でオモニア・ニコシア戦に臨み、2-1で勝利。2試合合計3-2としたアストラが3回戦進出を決めている。

瀬戸は先発フル出場で勝利に貢献。試合後、facebookでこう語った。

アウェイで超満員の中、2-1で勝利しました。追いつかれて味方が退場してきつくなるかなと思ったけど、役割がはっきりしたし走れたしよかったです。次の相手はスロバキアのチームみたいです。いい準備をしていい結果が出せるように頑張ります!




スポンサードリンク

海外組・選手別リンク
<SHOT!!にて記事のある選手へのリンクリストです。

■欧州組
<各国1部リーグ>
・イングランド
MF香川真司
FW宮市亮
DF吉田麻也
・ドイツ
MF長谷部誠
DF内田篤人
MF細貝萌
FW岡崎慎司
DF酒井高徳
MF乾貴士
MF清武弘嗣
MF金崎夢生
DF酒井宏樹
FW大前元紀
・イタリア
DF長友佑都
・ロシア
MF本田圭佑
・オランダ
FWハーフナー・マイク
MF高木善朗
・ベルギー
FW久保裕也
GK川島永嗣
FW永井謙佑
FW小野裕二
・ポーランド
MF松井大輔
MF赤星貴文
DF村山拓哉
・ルーマニア
MF瀬戸貴幸
・セルビア
MF小川圭佑
MF奥野将平
・リトアニア
MF金井拓也
・ラトビア
MF飯塚浩一郎
MF岡田翔太郎
MF豊嶋邑作
・モンテネグロ
FW福井理人
MF川辺隆弥
MF加藤恒平
・エストニア
MF和久井秀俊
DF前原大樹
MF甲斐拓也
FW宇佐見康介

<各国2部リーグ>
・スペイン
MF家長昭博
MF田邉草民
・ドイツ
MF田坂祐介
FW阿部拓馬
MF石原卓
・ロシア
FW斎藤陽介
・オランダ
FW大津祐樹

<各国3部リーグ>
・スペイン
FW指宿洋史
・ロシア
FW篠塚一平
・オーストリア
FW大塚尚毅

<各国4部リーグほか>
・ドイツ
FW吉原正人
GK伊藤幹人
FW中川雄貴
MF松田景吾
DF高橋拓也
FW木下康介
MF廣岡太貴
FW河内勇太
FW恵津森究
MF綿引大夢
FW田中靖大
DF岸本健
・ポルトガル
FW亀倉龍希
・ドイツ(5部)
FW上西涼

■アジア組
<各国1部リーグ>
・韓国
MF増田誓志
MFセルヒオ・エスクデロ
・中国
FW大黒将志
・香港
MF地下浩多
・ウズベキスタン
MF柴村直弥
・オーストラリア
FW永井龍

■北中米組
<各国1部リーグ>
・USA
DF木村光佑
MF小林大悟
MFディビッドソン純マーカス
・チリ
MF内田大貴
・メキシコ
MF佐藤令治

<各国2部リーグ>
・USA
MF柏瀬暁
・メキシコ
MF小野悠斗

■所属先未定・不明
DF安田理大
FWカレン・ロバート
MF秋吉泰佑
DF入江利和
FW村上範和
MF小田原和也
MF岡田昌巳
MF朝枝健
MF中居時夫
MF岩木慎也
FW濱中優俊
新着記事
アクセスランキング
[ジャンルランキング]
スポーツ
1409位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
242位
アクセスランキングを見る>>
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

カレンダー
プルダウン 降順 昇順 年別

06月 | 2013年07月 | 08月
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -


最新トラックバック




▼サッカーサイトRSS▼
日本サッカー協会 uefa.com
ゲキサカ スポナビ
サッカーキング FOOTBALL CHANNNEL
▼「SHOT!!」内タグクラウド▼
小野伸二 海外組 オーストラリアAリーグ バルセロナ 久保建英 U-12 JFA 吉武博文 U-17W杯 メンバー発表 スーパー少女プロジェクト 女子サッカー U-18日本代表 シャルケ04 欧州CL PAOK 内田篤人 イヨハ理ヘンリー 松岡大智 U-15日本代表 ベトナム代表 レ・コン・ビン J2 コンサドーレ札幌 Jリーグ デビュー 細貝萌 ブンデスリーガ 酒井高徳 清武弘嗣 乾貴士 岡崎慎司 酒井宏樹 名古屋グランパス 浦和レッズ サンフレッチェ広島 本田圭佑 香川真司 三浦知良 J1 調査 鹿島アントラーズ U-17日本代表 坂井大将 水谷拓磨 ヴァーツラフ・イェジェク国際ユース シッラマエ・カレフ 宇佐見康介 エストニアリーグ リヨン PSV ソシエダ ミラン ゼニト セルティック 伊藤幹人 アレマニア・アーヘン 吉原正人海外組 レギオナルリーガ 高橋拓也 コブレンツ 中川雄貴 ヴィクトリア・アシャッフェンブルク MLS ディビッドソン純マーカス 小林大悟 コロラド・ラピッズ バンクーバー・ホワイトキャップス セルビアリーグ 小川圭佑 スロボダ・ウジチェ 奥野将平 斎藤陽介 ウファ ロシア2部リーグ ラトビアリーグ ユールマラ 豊嶋邑作 蔚山現代 Kリーグ 増田誓志 恵津森究 河内勇太 ヴィルヘルムスハーフェン レーデン 廣岡太貴 メッペン 綿引大夢 岡田武史 CSL 杭州緑城 大黒将志 イタリア杯 長友佑都 インテル エールディビジ 高木善朗 ユトレヒト トウェンテ スタンダール・リエージュ ベルギーリーグ ルーベン 小野裕二 川島永嗣 ヘルタ・ベルリン 金崎夢生 ニュルンベルク ロシアリーグ CSKAモスクワ クバン U-19日本代表 霜田正浩 アルクディア国際 長谷川竜也 野澤英之 中島大貴 山田元気 室屋成 秋野央樹 吉野恭平 中島翔哉 望月嶺臣 三浦弦太 川辺駿 静岡ユース 東洋大 鈴木政一 サバデル 田邉草民 スペイン2部リーグ 家長昭博 マジョルカ エルクレス 杉田祐希也 新加入 吉田麻也 プレミアリーグ サウサンプトン WBA アストン・ヴィラ アーセナル 宮市亮 マンチェスター・ユナイテッド スウォンジ・シティ 記録 佐藤寿人 ウズベキスタンリーグ 柴村直弥 ブハラ パンドゥリ・タルグ・ユ 瀬戸貴幸 アストラ・ジュルジュ ルーマニアリーグ 大津祐樹 オランダ2部リーグ スパルタ・ロッテルダム VVV 小野悠斗 メキシコ2部リーグ アトレティコ・サンルイス ドイツ2部リーグ 石原卓 アウエ カイザースラウテルン ノーメ・カリュ 和久井秀俊 前原大樹 チリリーグ 内田大貴 ウアチパト ハーフナー・マイク フィテッセ ローダJC 久保裕也 ヤングボーイズ スイス杯 ニコライ・ミュラー マインツ05 フライブルク ルイス・グスタヴォ 長谷部誠 ヴォルフスブルク フランクフルト バイエルン シュツットガルト レヴァークーゼン ボルシアMG ハノーファー96 松本昌也 越智大和 SBS杯 ボーフム 田坂祐介 ザンクトパウリ 移籍 アトレティコ・マドリー リーガエスパニョーラ ダビド・ビジャ ブラジル代表 金子翔太 高木和徹 木下康介 金森健志 小暮大器 ナショナルトレセン 米子北 鹿児島城西 市立船橋 出雲杯 アビスパ福岡U-18 イタリア代表 アルゼンチン代表 ドイツ代表 スペイン代表 国際親善試合 日本代表 スイス代表 金井拓也 ジャルギリス リトアニアリーグ バンベルク エルターズドルフ 岸本健 オーストリア3部リーグ 大塚尚毅 慶応大 ヴァッカー・インスブルック ヨス・ルフカイ 柿谷曜一朗 背番号 伊野波雅彦 豊田陽平 牲川歩見 喜田拓也 植田直通 ジェフユナイテッド千葉 カターニア 森本貴幸 トーマス・トゥヘル ベストイレブン フォルトゥナ・デュッセルドルフ 清水エスパルス 大前元紀 セルヒオ・エスクデロ FCソウル ピエール・エメリク・オーバメヤン ドルトムント 阿部拓馬 ドイツ杯 永井謙佑 福井理人 ホーム・ユナイテッド モンテネグロリーグ スティエスカ・ニクシッチ ムラドスト・ポドゴリツァ 川辺隆弥 ドイツ5部リーグ 上西涼 ヘンク U-16日本代表 豊田国際 杉森考起 吉武博史 サイ・ゴダード RKC フローニンヘン アダム・シャライ ハンブルガーSV ユリアン・ドラクスラー クラース・ヤン・フンテラール ルダル・プリェヴリャ 加藤恒平 町田ゼルビア 飯塚浩一郎 ダウガワ・ダウガフピルス ロートヴァイス・オーバーハウゼン 赤星貴文 ポゴン・シチェシン ポーランドリーグ 村山拓哉 NASL ニューヨーク・コスモス 柏瀬暁 サンノゼ・アースクエイクス レヒア・グダニスク 松井大輔 アーレン オリンピア アウクスブルク ヌリ・サヒン 監督 ズデンコ・ベルデニック 解任 大宮アルディージャ スイスリーグ アーラウ ホッフェンハイム スパルタク・モスクワ 篠塚一平 ロシア3部リーグ ヴィレムⅡ 三好康児 FSVフランクフルト 1860ミュンヘン EL フェネルバフチェ メタリスト 藤川虎太朗 レフ・ポズナニ トレンチン ボテフ・プロブジフ ペトロルル サンシ 高橋秀人 工藤壮人 青山敏弘 今野泰幸 山口螢 遠藤保仁 ステアウア・ブカレスト ディナモ・ザグレブ ヴィクトリア・プルゼニ フェルナンド・トーレス ユニフォーム セルヒオ・アグエロ ロビン・ファン・ペルシー ウェイン・ルーニー ポルトガル代表 クリスティアーノ・ロナウド ペペ 海外メンバー発表 ディエゴ・フォルラン ウルグアイ代表 エディンソン・カバーニ ルイス・スアレス バーゼル フランク・リベリ アリエン・ロッベン 最優秀選手 リオネル・メッシ トーマス・ミュラー ロベルト・レヴァンドフスキ UEFA 表彰 クラブユース選手権U-18 北川航也 サンフレッチェ広島ユース クラブユース 野口翼 横浜F・マリノスユース 汰木康也 石田雅俊 森永卓 オナイウ阿道 磐瀬剛 高校サッカー 宮市剛 優秀選手 石田和希 杉本太郎 高校総体 流通経済大柏 バイエルン・ミュンヘン 町田浩樹 名古屋グランパスU18 横浜F・マリノス ドゥトラ イベント 真岡 正智深谷 梶山陽平 FC東京 大分トリニータ ネッティンゲン イラーティッセン サンドハウゼン 試合結果 プフレンドルフ BFCディナモ ヴィクトリア・ハンブルク ウィーデンブリュック ノイミュンスター リールセ ゴー・アヘッド・イーグルス ヘラクレス チューリッヒ バーリンゲン ローゼンハイム カールスルーエ フォルトゥナ・ケルン ザビサ・ビドゴスツ ザ海外組 エルツゲビルゲ・アウエ スコダ・サンシ ペトロルル・プロイェシティ トレンテン 名古屋グランパスU12 全少 鹿島アントラーズジュニア youtube 動画 ネイマール セレッソ大阪 トゥーン 松田景吾 ネッカーエルツ 年間最優秀選手 ユップ・ハインケス バスティアン・シュバインシュタイガー ロコモティフ・モスクワ レギア・ワルシャワ 甲斐拓也 麻田将吾 井上聖也 吉原正人 小田原和也 村上範和 岡田翔太郎 スコント レイキャビク デフェルダンジュ セニツァ オモニア・ニコシア U-17マレーシア代表 下口稚葉 小柏剛 西晃佑 伊藤涼太郎 Jリーグ 日伯友好杯 U-15Jリーグ選抜 U-16Jリーグ選抜 アビスパ福岡 オリヴァー・ゾルク HJKヘルシンキ エルフスボリ ナイジェリアリーグ 処分 八百長 クリリヤ・ソヴェトフ ドゥンビア・セイドゥ 指宿洋史 バレンシア・メスタージャ セビージャ・アトレティコ アウダ なでしこジャパン 東アジア杯 中国女子代表 メキシコリーグ ケレタロ モナルカス・モレリア 佐藤令治 ブルザスポル ザグウェンビェ・ルビン ザントハウゼン スロバン・リベレツ ピュニク ジャルギリス・ヴィリニュス ディフェルダンジュ オモニア アストラ・ジュルジ イビチャ・オシム アマル・オシム ジェリェズニチャル ウラル HJK バレンシア ユーペン セビージャ J3 ユニバーシアード 大学サッカー 長澤和輝 ユニバーシアード日本代表 吉村雅文 パリ・サンジェルマン ナポリ NEC 湘南ベルマーレ 中京大中京 小野裕ニ U-19日本女子代表 2012-13総括 ケルン 高木ひかり 堀野博幸 杉田亜未 ユニバーシアード日本女子代表 中村楓 高橋千帆 岩木慎也 岡田昌巳 中居時夫 スティーブン・ジェラード リヴァプール ラダメル・ファルカオ モナコ ハメス・ロドリゲス ジョゼップ・グアルディオラ チアゴ・アルカンタラ ラフィーニャ 国際ユースサッカーin新潟 小川紘生 石田崚真 齋藤学 山田大記 エベネゼル・アシファー ヤヤ・サノゴ U-20W杯 U-20フランス代表 ギジェルモ・デ・アモレス ポール・ポグバ クルト・ズマ ニコラス・ロペス シオン 瀬口七海 高橋美春 左山桃子櫻本尚子 野口航 鈴木徳真 ロシア・スーパー杯 宇佐美康介 チャイナート 能登正人 ブリーラム・ユナイテッド タイリーグ 内田裕斗 関根貴大 2012-13まとめ ウィガン データ 北川柊斗 東京ヴェルディ 杉本竜士 南秀仁 渡辺良太郎 韓国代表 チェルシー マーク・シュウォーツァー フルハム 神奈川大 ズラタン・イブラヒモヴィッチ ガレス・ベイル ポツダム 大儀見優季 シャフタール ヘンリク・ムヒタリアン エリック・アビダル 平野甲斐 UAEリーグ アル・ナスル セリエA adidas マリオ・ゴメス NIKE ヤン・キルヒホフ マリオ・ゲッツェ アレックス・ファーガソン デイビッド・モイーズ ボージャン・クルキッチ アヤックス パウリーニョ トッテナム コリンチャンス 三渡州舞人 三渡州アデミール サンテティエンヌ マッシモ・アンブロジーニ フィオレンティーナ ユヴェントス ニコラ・アネルカ 上海申花 大野忍 エルフェン狭山 セオ・ウォルコット アントニオ・カッサーノ パルマ ライアン・ギグス マルコ・マリン スラビア・ソフィア マーク・オリバー・ケンプフ マックス・マイヤー マーク・ステンデラ ニクラス・ズューレ ピエール・ホイベアク ユニバーシアード女子代表 U-16日本女子代表 三浦成美 髙倉麻子 平田舞 市瀬菜々 FIFA 競技規則 ルール 全日本少年サッカー大会 全小 コンフェデレーションズ杯 欧州組 高倉麻子 セレッソ大阪U-15 石野妃芽佳 杉田妃和 小林里歌子 得点王 ジュリオ・セーザル フレッジ MVP アンドレス・イニエスタ セルヒオ・ラモス マリオ・バロテッリ ウズベクリーグ 猶本光 田中美南 白木星 吉田弘 U-13日本女子選抜 JFAエリートプログラム EURO2016 ロゴ ベシクタシュ マインツ パオロ・マルディーニ チアゴ・シウヴァ カルロ・アンチェロッティ レアル・マドリー ギリシャリーグ パナシナイコス アルベルト・ザッケローニ パレルモ ACミラン ジェンナーロ・ガットゥーゾ ブルガリアリーグ 秋吉泰佑 エタル 金城クリストファー達樹 ホン・ミョンボ チェ・ガンヒ インスピレーション フレコ 2014年W杯 ブラズーカ ダビド・デ・ヘア マルコ・ヴェッラッティ アルヴァロ・モラタ U-21スペイン代表 U-21イタリア代表 U-21欧州選手権 ロレンツォ・インシーニェ 京都サンガF.C. 立命館大 阿部勇樹 ロチャ 宇佐美貴史 レアンドロ ガンバ大阪 BSCヤングボーイズ ウィルフリード・ボニー 安田理大 メキシコ代表 スタッツ ナイジェリア代表 写真レポート MOM アンドレア・ピルロ 流通経済大 リッカルド・サポナーラ アレッサンドロ・ディアマンティ ケヴィン・プリンス・ボアテング 田中明日菜 INAC神戸 ブラジルリーグ ボタフォゴ オズワルド・オリヴェイラ ドイツ3部リーグ W杯アジア予選 イラク代表 田中マルクス闘莉王 中村憲剛 濱中優俊 朝枝健 U-14日本女子選抜 田中靖大 順天堂大 富山一 富山中部 東山 洛北 奈良育英 一条 広島皆実 瀬戸内 西京 聖光 引退 フィリップ・ラーム ディディエ・ドログバ アンドリー・シェフチェンコ ミハエル・バラック マイケル・エッシェン ミロスラフ・クローゼ 順位表 W杯欧州予選 ロシア代表 チェコ代表 セルビア代表 ベルギー代表 ジェラール・デウロフェウ フッキ デイビッド・ベッカム ゲキサカ スポーツニッポン 稲本潤一 中田英寿 アーセン・ヴェンゲル 奥大介 元日本代表 事件 カスピアンカップ サッカー オーストラリア代表 篠藤巧 審判 オズマール ジョゼ・モウリーニョ 藤枝東 静岡学園 松商学園 創造学園 阪南大高 近大附 九州国際大付 東福岡 誕生 西本卓申 佐々木匠 U-19ブンデスリーガ 尚志 富岡 名古屋 大社 立正大淞南 ロアッソ熊本 U19ブンデスリーガ スロベニア代表 トルコ代表 サンマリノ代表 アメリカ代表 大学選抜 視聴率 海老原英 鹿児島実 岐阜工 帝京大可児 三重 四日市中央工 高知商 那覇西 栗原勇蔵 契約満了 ブルガリア代表 リーグ1 ロビー・キーン アシュリー・コール アイルランド代表 イングランド代表 ルーカス・ポドルスキ エクアドル代表 ラース・ベンダー ポーランド代表 フェリペ・サンタナ ソクラティス・パパスタソプロス ブレーメン ガーナ代表 サントス マンチェスター・シティ コロ・トゥーレ リカルド・カルバーリョ デポルティボ フアン・カルロス・ヴァレロン 扇谷健司 ヴァンフォーレ甲府 判定 松橋優 ロベルト・バッジオ カメルーン代表 フォルカー・フィンケ 柏レイソル 六平光成 藤田息吹 ヤマザキナビスコ杯 東慶悟 カナダ代表 サニックス杯 U-17ベトナム代表 東海大五 カレン・ロバート ADOデンハーグ ヴェラクルス 中島ファラン一生 アルビレックス新潟 スコントリガ ベルギー2部リーグ オランダ代表 アル・アハリ ACL 故障 出場メンバー ノリッジ・シティ 蔚山 ニューカッスル・ジェッツ パース・グローリー 永井龍 グロイター・フュルト FA杯 エヴァートン ドイツ女子代表 アルガルベ杯 W杯南米予選 ラツィオ ノルウェー女子代表 全日本大学選抜 ナニ ルカ・モドリッチ クレオ 最優秀ゴール ノミネートゴール 齋籐学 高木俊幸 注目若手 高木大輔 注目10代 木村光佑 ポートランド・ティンバース ニューヨーク・レッドブルズ トロント ETSVヴァイヒェ アントワープ ハットトリック QPR ウェスタン・シドニー・ワンラーズ セントラルコースト・マリナーズ 石毛秀樹 DFBポカール ゲオルギ・ミラノフ イリヤ・ミラノフ 貴州人和 ブニョドコル コパ・デル・レイ ベガルタ仙台 広州恒大 Jリーグ準加盟 ツエーゲン金沢 ブラウブリッツ秋田 三浦泰年 ペ・デウォン 羽生英之 社長 ダービー マルセイユ ゲンク ニューカッスル セントニクラス ローダ ゴンサロ・イグアイン ラウル・ゴンサレス ラファエウ・ダ・シウヴァ マンチェスター クラシコ クレタ レディング ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ ディーター・ヘッキング ニース グレゴワール・ピュエル クロード・ピュエル エルネスト・バルベルデ ゼロックス杯 Jリーグ選抜 高校選抜 デュイスブルク アンジ・マハチカラ ベンフィカ CFRクルージュ ガラタサライ イェンス・ケラー ファティ・テリム マッシミリアーノ・アッレグリ デンソー杯 ミルコ・スロムカ クリスティアン・シュルツ DFB 小林慶行 ヴェスレイ・スナイデル ポルト マラガ ラ・マンガ杯 ミヒャエル・ヴィージンガー ティモシー・チャンドラー KFA 英チャンピオンシップ ポール・インス トム・インス CFA バニーク・オストラバ ミラン・バロシュ ノアシェラン ヴァレレンガ アリス・テッサロニキ アル・シャバブ アルタミラ テュビーズ フローニンゲン セルクル 内田篤人海外組 U-18Jリーグ選抜 メルボルン・ビクトリー 宮原和也 セントラル・コースト・マリナーズ リールストロム オーレスン トルコリーグ メキシコ杯 フランク・ランパード ディエゴ・ミリート 日本高校選抜 上原力也 ファジアーノ岡山 宮崎産業経営大学 樋口雄太 品川侑輝 松原后 石崎信弘 山口真司 瓜生昴勢 市丸瑞希 サミュエル・エトー 熊谷紗希 寄付 ユルゲン・クロップ ミルチェア・ルチェスク 李忠成 交際 ナシオナル エストゥディアンテス インデペンディエンテ リベルタドーレス杯 サンパウロ ペニャロール ボカ・ジュニアーズ パク・ジョンウ ロンドン五輪 アレッサンドロ・デル・ピエロ ジャンルイジ・ブッフォン スウェーデン代表 フランス代表 宇佐見貴史 ジョナサン・ピトロイパ ウィルフリード・サヌ アフリカネーションズ杯 ブルキナファソ代表 ミケル・アルテタ ロイヤル・ブッス・ドゥール キエーヴォ クサンシ モンス FCトゥーン 古田寛幸 ヘーレンフェーン ヴォルカ鹿児島 ロコモティフ・タシケント セサル・アスピリクエタ アダム・レ・フォンデュ スポルチ・レシフェ ジオゴ ヴェンツピルス ブラウンシュバイク フィレンツェ・プスカシュ プスカシュ・アカデミア ハンガリー2部リーグ 中村祐輝 レノファ山口 欧州得点王 ・ランキング ジャクソン・マルティネス ゴールデンシュー チェコリーグ ペトル・チェフ プルゼニ ジェイミー・キャラガー なでしこチャレンジ ロナウジーニョ ダリヨ・スルナ カルレス・プジョル ペドロ・ロドリゲス AFC 小幡真一郎 パレスチナ代表 インド代表 和泉新 マリ代表 クロアチア代表 サンダーランド ルイ・サハ ラトビア代表 ファイナンシャル・フェアプレー クラブ・ライセンス評価レポート コートジボワール代表 アデレード・ユナイテッド アル・アイン ウディネーゼ シエナ アンデルレヒト VVVフェンロ マリオ・スアレス シャビ・アロンソ グラナダ 吉田麻耶 アステラス・トリポリス ローマン ズデネク・ゼーマン アウレリオ・アンドレアッツォーリ マジーニョ パルメイラス ヴィッセル神戸 マルコ・クルツ ティム・ヴィーゼ ゴメス アントニス・ペトロプロス AELアテネ ウルビー・エマヌエルソン ディエゴ・ブオナノッテ ドニ マテオ・コバチッチ フアン・パブロ・カリッソ アタランタ エセキエル・スケロット ズドラフコ・クズマノビッチ マルコ・リヴァヤ モハメド・シッソコ フェルナンド・ガゴ ベレス・サルスフィエルド レト・ツィークラー エムレ・ヴェロゾール ナチョ・モンレアル ハイデュク・スプリト ヨシプ・ラドシェヴィッチ ロランド イサーク・クエンカ LAギャラクシー 給料 新体制 扇原貴宏 柴崎岳 鈴木大輔 駒野友一 岩政大樹 レロイ・フェル トゥエンテ 入籍 タレント 横野純貴 愛車 ヌリ・シャヒン 高畠勉 内山篤 遠藤航 永里亜紗乃 日テレ・ベレーザ フェルナンド・ムスレラ スルジャン・ラキッチ ミシェル・バストス 地域リーグ 中山元気 ガビ・ムディンガイ フィリッポ・インザーギ 最優秀若手選手 イングランド女子代表 ニュージーランド女子代表 ルイス・ホルトビー マウオ・ボセッリ アスレタ 水戸ホーリーホック GAVIC モンテディオ山形 PUMA Kappa toto エデン・アザール キャピタル・ワン杯 オサスナ スーペルリーガ オールダム・アスレティック リーズ・ユナイテッド ジャイアントキリング トリノ アトロミトス カタールリーグ アル・ガラファ アル・サッド アル・ワスル ジェノア フランチェスコ・アチェルビ ルートン・タウン MKドンズ スローガン フィリペ・コウチーニョ エマヌエル・フリンポン クリスティアン・ザッカルド ロドニー・ストラッサー Fジャメル・メスバフ イケル・カシージャス ディエゴ・ロペス スポルティング・リスボン エミリアーノ・インスア トゥールーズ ムサ・シソコ 羽田憲司 AZ コルトライク ウィルフレッド・ザハ クリスタルパレス 退団 ルチアーノ・ザウリ ゲンチレルビルリジ ビョルン・フレミンクス アンタルヤシュポル 松本山雅 大橋正博 フランサ アフリイェ・アックア マウロ・フォルミカ ブラックバーン マサディオ・アイダラ ナンシー フェデリコ・マケダ パク・チソン 全南ドラゴンズ ユン・ソクヨン ヨアン・グフラン ボルドー ヤン・エムヴィラ ルビン・カザン レンヌ ディエゴ・ルガーノ ローマ ヴァシリス・トロシディス オリンピアコス フェルナンド・ジョレンテ アスレチック・ビルバオ ジェフェルソン・ファルファン パトリス・エヴラ レイトン・ベインズ フアン・マタ デロイト・フットボール・マネー・リーグ 白書 給与 イビツァ・オリッチ スポーツ・ビルト ジエゴ コンゴ民主共和国代表 ディウドネ・ムボカニ JFAアカデミー福島 南華 地下浩多 香港リーグ 柏レイソルは23日、横浜F・マリノス 谷口博之 太田徹 狩野健太 ヴィクトル・フィッシャー ミカエル・ラウドルップ デンマーク代表 女子プレミアリーグ 小泉朝香 ブラッドフォード・シティ ジブリル・シセ モンペリエ マプ・ヤンガ・エムビワ セバスティアン・ポコニョーリ ロビーニョ シャビ・エルナンデス マルコ・ベナッシ 試合日程 チャン・ヒョンス ファン・ソッコ 徳島ヴォルティス U-20ブラジル代表 U-20アルゼンチン代表 U-20南米選手権 土肥洋一 横浜FCユース キャッチフレーズ 川崎フロンターレ ヘント NACブレダ レアル・ソシエダ 高校選手権 小屋松知哉 京都橘 仙頭啓矢 ジュビロ磐田 愛媛FC 鵬翔 栃木SC ノルベルト・マイアー 外国人選手 あの人は今 ロイク・レミー アルナスル ランキング クリスティアン・トレーシュ ウナイ・エメリ スコットランド代表 ゴードン・ストラカン U-20日本代表 サッカーネタ 岩本輝雄 SVOLME ペナルティ FC岐阜 gol ザスパクサツ群馬 ザスパ草津 フィンタジャパン ガイナーレ鳥取 トニ・クロース エマヌエル・オリサデベ コスタス・ミトログル ケヴィン・ミララス カターレ富山 トライアル サガン鳥栖 U-18ロシア代表 ヤニナ コリチーバ ナコンラチャシマーFC 小井手翔太 慶南FC ロニ 横浜FC 高原直泰 桐光学園 星稜 フラメンゴ ヴァグネル・ラブ ギラヴァンツ北九州 岩下敬輔 福岡大 加部未蘭 江原FC オ・ジェソク エジバウド ロケレン 退任 金森喜久男 羽生直剛 藤田祥史 三都主アレサンドロ 山之内優貴 鹿児島商業 大島秀夫 幸野志有人 V・ファーレン長崎 椋原健太 帝京 金根煥 黒津勝 水原サムスン 鄭大世 IFFHS ディエゴ・シメオネ チテ ロベルト・ディ・マッテオ サンドロ・ロセル カール・ハインツ・ルンメニゲ ゲルト・ミュラー 入れ替え リーグランキング アルアハリ リカルド・クアレスマ アストンビラ リーグ杯 豪州Aリーグ ブリスベン・ロアー 高橋祐治 佐々木勇人 山村和也 野沢拓也 大久保嘉人 杉山雄太 森谷賢太郎 水沼宏太 松原健