fc2ブログ

「SHOT!!」は国内外のあらゆるサッカー情報を扱うメディアですが、とくに大メディアが報じることの少ない以下3テーマに注力しています
1.海外組:日本代表“以外”の海外組も応援/2.ユース日本代表:U-15~U-20代表/3.高校サッカー:高校総体&高校選手権

■急上昇キーワード≫≫≫ 木下康介 篠塚一平 中川雄貴 廣岡太貴 バロテッリ 愛車 宇佐見康介 地下浩多 赤星貴文 汰木康也
■日本人「欧州組」2013-14シーズン総覧[プレミアリーグ~各国下部リーグ所属選手リスト・リンク付き]

新着記事一覧≫≫≫

小野伸二が1ゴール1アシストで今季初勝利に貢献

唐突に更新を再開します。


オーストラリアAリーグが26日に第3節を各地で行った。元日本代表MF小野伸二の所属するウェスタン・シドニー・ワンダラーズは敵地でシドニーFCと対戦し、2-0でワンダラーズが勝利。小野は1ゴール1アシストの活躍で今季初勝利に貢献している。

スポンサーサイト




バルセロナ下部組織FW久保建英君、Jリーグのジュニアチーム相手に2試合連続先制ゴール!

27日、バルセロナやリヴァプール、Jリーグ各クラブのU-12チームが参加して行われる「U-12 ジュニアサッカーワールドチャレンジ 2013」が開幕した。

同大会は12チームが参加し3グループに分かれてリーグ戦が行われる。Bグループでは日本人FW久保建英君が所属するバルセロナが初戦で東京ヴェルディジュニアと対戦。久保君は開始早々1分に先制ゴールを決めて、バルサの4-0快勝の口火を切った。

続く2試合目はセレッソ大阪U-12戦。この試合でも久保君はチームの先制点となるゴールを決めて、この試合も5-0での快勝に貢献している。

バルサは2連勝で大会初日を終えている。そのほか試合結果は以下の通り。



[ 2013/08/28 00:45 ] ニュース | TB(0) | CM(0)

U-17W杯2013組み合わせ決定!日本はチュニジア、ベネズエラ、ロシアと対戦

26日、FIFA U-17ワールドカップUAE2013(U-17W杯2013)の組み合わせが決まった。同大会に出場するU-17日本代表は1次ラウンドグループDに入り、チュニジア、ベネズエラ、ロシアと同組となっている。

この組み合わせ決定を受け、U-17日本代表の吉武博文監督は以下のコメントを発表している。

「対戦相手が決まり、大会に向けて準備が進められるのでほっとしています。どのチームも各大陸の厳しい予選を勝ち抜いてきた強豪国で、それらのチームと世界大会で真剣勝負ができることはとても嬉しいし、楽しみです。グループステージで対戦する3国か中2か国(ロシアとチュニジア)は、現U-17日本代表が戦ったことがありますが、いずれも1-2で敗れています。1年間の成長の証を世界の舞台でぶつけてきたいと思います。ファイナリストを目指し、1試合でも多く戦い、選手たちの経験値を上げて大会に臨みたい。日本らしいフェアでアグレッシブなサッカーを繰り広げたいと思いますので、ご声援の程よろしくお願いします」

4大会連続でU-17W杯に出場する日本の大会初戦は10月18日、相手はロシア。21日にベネズエラ、24日にはチュニジアと対戦する。


[タグ] U-17W杯 JFA 吉武博文
[ 2013/08/28 00:38 ] ニュース | TB(0) | CM(0)

スーパー少女プロジェクト参加メンバーを発表

日本サッカー協会は26日、8月28日から30日まで北海道で行われるスーパー少女プロジェクトのトレーニングキャンプの参加メンバーを発表した。招集されたのは以下の通り。


ウズベキスタン遠征行うU-18日本代表メンバー発表! ハーフナー、高木大輔、小屋松ら選出

(本業が忙しくてしばらく更新できずに失礼しました)

日本サッカー協会は27日、9月2日から9日までウズベキスタン遠征を行うU-18日本代表メンバー22名を発表した。

SBS杯国際ユース大会で主将を務めたMF松本昌也(大分)やMF望月嶺臣(名古屋)、DFハーフナー・ニッキ(名古屋)らが順当に選出された一方で、このSBS杯で招集されなかったFW高木大輔(東京V)、MF小屋松知哉(京都橘高)が復帰している。

同代表は15年U-20W杯を目指し、10月5日に始まるAFC U-19選手権2014予選(15年U-20W杯アジア1次予選、中国)で中国、マレーシア、マカオと対戦する。

招集メンバーは以下の通り。



[ 2013/08/28 00:33 ] ニュース | TB(0) | CM(0)

【欧州CL】内田篤人フル出場のシャルケ04、ホームでPAOKにアウェーゴール許し手痛いドロー

UEFAチャンピオンズリーグ(欧州CL)2013-14は21日、各地でプレーオフ第1戦が行われた。日本代表DF内田篤人の所属するシャルケ04(ドイツ)はホームでPAOK(ギリシャ)と対戦。
リーグでも調子の上がらないシャルケはこの試合でもホームの利を生かせず、アウェーゴールを許して1-1と手痛いドローに終わった。

内田は公式戦3試合連続でフル出場したが、勝利に貢献することは出来なかった。第2戦は27日にPAOKのホームで行われる。


神奈川で合宿を行うU-15日本代表候補メンバー発表。U-16でハットの松岡大智やイヨハ理ヘンリーら

日本サッカー協会は21日、8月27日~29日まで神奈川県内でトレーニングキャンプヲ行うU-15日本代表候補メンバーを発表した。

U-16日本代表メンバーとして参加したカスピアン杯でハットトリックを決めたFW松岡大智やイヨハ理ヘンリーなどが招集されている。同代表は来秋にAFC U-16選手権2014に臨む世代で、FIFA U-17ワールドカップ2015を目指すチームでもある。

招集メンバーは以下の通り。


【J2】ベトナムの英雄レ・コン・ビンが85分からの出場で1アシストデビュー、「これからも必死に取り組む」

21日、札幌厚別でJ2第30節のコンサドーレ札幌対愛媛FCの試合が行われ、ホームの札幌が3-0で快勝した。

この試合、札幌に加入したばかりのベトナム代表FWレ・コン・ビンが85分から途中出場。東南アジア選手としても初となるJリーグデビューを果たすと、88分には早速アシストを決める活躍で快勝に貢献した。

85分からピッチにたったベトナムの英雄は88分、左CKを早速任されると、蹴り入れたボールがFWフェホのゴールを海、早速アシストを記録した。

試合後、レ・コン・ビンは以下のように語っており、母国では「英雄」と言われる選手ながら謙虚な姿勢を見せた。

「今日は出場できたことよりも、チームが勝つことができて本当に嬉しいです。それとCKからアシストすることができて良かった。今後、出場のチャンスがあれば、個人的にも結果が出るように頑張りたい」
「これからも、毎日のトレーニングに必死に取り組み、監督から信頼を得て出場できるよう頑張ります」

この勝利で札幌は8位に浮上しており、プレーオフ圏内の6位京都との勝ち点差を3とした。


ドイツメディアの第2節採点:清武弘嗣、酒井高徳、細貝萌の3人が及第点。内田篤人はいずれも最低の6

ドイツの大手メディア、サッカー専門誌「キッカー」とサッカー紙「ビルト」が、ブンデスリーガ第2節の選手採点を発表した。

これによると劇的FK弾で今季初ゴールのニュルンベルクのMF清武弘嗣でも及第点の3(1~6の採点で1が最高)だった。
そのほか細貝萌、酒井高徳が3。他の選手は軒並み低評価で、とくにシャルケ04の内田は両メディアとも最低の6だった。選手採点は以下の通り。


「好きなJ1クラブ調査」発表!1位は浦和レッズ、2位鹿島アントラーズも…6割超が「どれもない」。好きなスポーツ選手2位に本田圭佑が躍進

一般社団法人の中央調査社は20日、「人気スポーツ調査」の結果を発表した。本調査は同社が毎年実施しており、無作為に選んだ全国20歳以上の男女が対象。今回は21回目となる。

サッカーのみに関する調査結果としては、「好きなJ1クラブ調査」を実施。その結果、浦和レッズが5年ぶりに1位を獲得した。以下、2位に鹿島アントラーズ、3位はサンフレッチェ広島だった。昨年1位は名古屋グランパスだったが今年は6位に後退。また、昨年4位のガンバ大阪はJ2降格のため今回は除外されている。

地域別では各ホームタウンに近いクラブが人気を得ているが、多くの地域の2位に浦和が入っている。一方で東海地域のみ浦和はトップ3に入らなかった。また、九州地域では鹿島が1位となっている。

一方で、「どれもない」という回答が62.4%も占めるという結果も発表された。悪く考えれば「興味がない」という層が多いともとれるが、逆に考えれば「サッカーというスポーツ」を楽しむものの特定クラブは応援しない、というライト層が増えているということかもしれない。

また、サッカーに特定せずに「最も好きなスポーツ選手調査」も行われており、1位は米大リーグのヤンキースに所属するイチロー外野手が9年連続の1位。2位にはCSKAモスクワ所属の日本代表MF本田圭佑が躍進した(前回13位)。
そのほかトップ10入りしたサッカー選手は、5位にマンチェスター・ユナイテッドMF香川真司(昨年は4位)、10位に横浜FCの元日本代表FW三浦知良(昨年20位)だった。

「好きなJ1クラブ」順位表と、そのほか関連調査結果は以下の通り。


U-17日本代表、チェコで開幕した国際大会初戦でU-17チェコ代表に4失点完敗

U-17日本代表は20日、チェコで開催されている「ヴァーツラフ・イェジェク国際ユーストーナメント2013」初戦でU-17チェコ代表と対戦し、1-4で完敗した。

試合は25分にチェコが先制。日本も前半終盤の43分に水谷拓磨が一時は同点となるゴールを決めたが、後半に入って3失点を喫した。日本はこのあと21日にU-17ルーマニア代表と対戦、24日に順位決定戦を行う。


20th International Youth Tournament of Vaclav Jezek
U-17日本代表 1-4(前半 1-1、後半 0-3) U-17チェコ代表
2013年8月20日(火) 17:00 kick off(現地時間) 45分ハーフ
HRDEK NAD NISOU(チェコ/リベレツ)

得点経過、出場メンバー、監督/選手コメントは以下の通り。



【エストニア】18歳FW宇佐見康介が初スタメンのシッラマエ・カレフが快勝

エストニア・メスタリリーガ(1部)は20日、各地で第20節の試合が行われた。18歳のFW宇佐見康介が所属するシッラマエ・カレフは敵地でパイデと対戦し、3-0で快勝した。

期限付き移籍後は途中出場でプレー経験を積んでいる宇佐見は、この日初となるスタメン出場。ゴールはなく84分には交代したが、リーグ4位につけるチームにあって徐々にその存在感をあげている。


【欧州CL】プレーオフ第1戦でPSV対ミランはドロー、セルティックは予選上がりシャフテルに敗れる

UEFAチャンピオンズリーグ(欧州CL)2013-14は20日、欧州各地でプレーオフ第1戦の試合が行われた。

PSV対ACミランという強豪同士の注目対決は15分にFWステファン・エル・シャーラウィのゴールでミランが先制。しかしPSVも60分にFWティム・マタウシュがゴールを決めて、1-1のドローに終わった。

優勝経験もあるセルティックは予選から勝ち上がってきたシャフテル・カラガンディーと敵地で対戦し、0-2で敗れる波乱があった。そのほか試合結果は以下の通りで、第2戦は28日に行われる。


【ドイツ4部】吉原理人が初先発のアレマニア・アーヘンがケルンⅡに勝利

ドイツ4部リーグ=レギオナルリーガは17日、西部リーグで第3節の試合が行われた。FW吉原理人とGK伊藤幹人が所属するアレマニア・アーヘンはホームでケルンⅡと対戦し、2-1で競り勝った。

ここまで途中出場が続いていた吉原はこの日リーグ戦初先発。ゴールこそなかったが、53分に交代している。なお、伊藤はベンチ外だった。


【ドイツ4部】高橋拓也が2試合連続フル出場もコブレンツはヘッセン・カッセルに敗戦

ドイツ4部リーグ=レギオナルリーガは17日、南西リーグで第4節の試合が行われた。高橋拓也の所属するコブレンツは敵地でヘッセン・カッセルと対戦し、0-1で敗れた。

前節で初となる先発フル出場を果たした高橋はこの日もフル出場を果たしたが、勝利に貢献することはできなかった。


スポンサードリンク

海外組・選手別リンク
<SHOT!!にて記事のある選手へのリンクリストです。

■欧州組
<各国1部リーグ>
・イングランド
MF香川真司
FW宮市亮
DF吉田麻也
・ドイツ
MF長谷部誠
DF内田篤人
MF細貝萌
FW岡崎慎司
DF酒井高徳
MF乾貴士
MF清武弘嗣
MF金崎夢生
DF酒井宏樹
FW大前元紀
・イタリア
DF長友佑都
・ロシア
MF本田圭佑
・オランダ
FWハーフナー・マイク
MF高木善朗
・ベルギー
FW久保裕也
GK川島永嗣
FW永井謙佑
FW小野裕二
・ポーランド
MF松井大輔
MF赤星貴文
DF村山拓哉
・ルーマニア
MF瀬戸貴幸
・セルビア
MF小川圭佑
MF奥野将平
・リトアニア
MF金井拓也
・ラトビア
MF飯塚浩一郎
MF岡田翔太郎
MF豊嶋邑作
・モンテネグロ
FW福井理人
MF川辺隆弥
MF加藤恒平
・エストニア
MF和久井秀俊
DF前原大樹
MF甲斐拓也
FW宇佐見康介

<各国2部リーグ>
・スペイン
MF家長昭博
MF田邉草民
・ドイツ
MF田坂祐介
FW阿部拓馬
MF石原卓
・ロシア
FW斎藤陽介
・オランダ
FW大津祐樹

<各国3部リーグ>
・スペイン
FW指宿洋史
・ロシア
FW篠塚一平
・オーストリア
FW大塚尚毅

<各国4部リーグほか>
・ドイツ
FW吉原正人
GK伊藤幹人
FW中川雄貴
MF松田景吾
DF高橋拓也
FW木下康介
MF廣岡太貴
FW河内勇太
FW恵津森究
MF綿引大夢
FW田中靖大
DF岸本健
・ポルトガル
FW亀倉龍希
・ドイツ(5部)
FW上西涼

■アジア組
<各国1部リーグ>
・韓国
MF増田誓志
MFセルヒオ・エスクデロ
・中国
FW大黒将志
・香港
MF地下浩多
・ウズベキスタン
MF柴村直弥
・オーストラリア
FW永井龍

■北中米組
<各国1部リーグ>
・USA
DF木村光佑
MF小林大悟
MFディビッドソン純マーカス
・チリ
MF内田大貴
・メキシコ
MF佐藤令治

<各国2部リーグ>
・USA
MF柏瀬暁
・メキシコ
MF小野悠斗

■所属先未定・不明
DF安田理大
FWカレン・ロバート
MF秋吉泰佑
DF入江利和
FW村上範和
MF小田原和也
MF岡田昌巳
MF朝枝健
MF中居時夫
MF岩木慎也
FW濱中優俊
新着記事
アクセスランキング
[ジャンルランキング]
スポーツ
696位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
サッカー
122位
アクセスランキングを見る>>
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

カレンダー
プルダウン 降順 昇順 年別

07月 | 2022年08月 | 09月
- 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 - - -


最新トラックバック




▼サッカーサイトRSS▼
日本サッカー協会 uefa.com
ゲキサカ スポナビ
サッカーキング FOOTBALL CHANNNEL
▼「SHOT!!」内タグクラウド▼
小野伸二 オーストラリアAリーグ 海外組 久保建英 バルセロナ U-12 U-17W杯 吉武博文 JFA スーパー少女プロジェクト メンバー発表 女子サッカー U-18日本代表 PAOK シャルケ04 欧州CL 内田篤人 U-15日本代表 松岡大智 イヨハ理ヘンリー コンサドーレ札幌 デビュー J2 Jリーグ レ・コン・ビン ベトナム代表 細貝萌 酒井宏樹 清武弘嗣 酒井高徳 岡崎慎司 乾貴士 ブンデスリーガ サンフレッチェ広島 調査 三浦知良 本田圭佑 鹿島アントラーズ 香川真司 J1 浦和レッズ 名古屋グランパス U-17日本代表 ヴァーツラフ・イェジェク国際ユース 坂井大将 水谷拓磨 宇佐見康介 エストニアリーグ シッラマエ・カレフ PSV リヨン ミラン ソシエダ セルティック ゼニト 吉原正人海外組 アレマニア・アーヘン 伊藤幹人 レギオナルリーガ コブレンツ 高橋拓也 中川雄貴 ヴィクトリア・アシャッフェンブルク MLS コロラド・ラピッズ ディビッドソン純マーカス バンクーバー・ホワイトキャップス 小林大悟 奥野将平 セルビアリーグ スロボダ・ウジチェ 小川圭佑 ロシア2部リーグ ウファ 斎藤陽介 ラトビアリーグ ユールマラ 豊嶋邑作 Kリーグ 増田誓志 蔚山現代 ヴィルヘルムスハーフェン 恵津森究 河内勇太 レーデン 廣岡太貴 メッペン 綿引大夢 杭州緑城 CSL 岡田武史 大黒将志 イタリア杯 インテル 長友佑都 ユトレヒト エールディビジ 高木善朗 トウェンテ ルーベン スタンダール・リエージュ 川島永嗣 ベルギーリーグ 小野裕二 金崎夢生 ヘルタ・ベルリン ニュルンベルク ロシアリーグ CSKAモスクワ クバン 山田元気 霜田正浩 U-19日本代表 長谷川竜也 野澤英之 アルクディア国際 中島大貴 吉野恭平 室屋成 中島翔哉 秋野央樹 鈴木政一 川辺駿 望月嶺臣 三浦弦太 東洋大 静岡ユース マジョルカ 田邉草民 サバデル スペイン2部リーグ 家長昭博 エルクレス 杉田祐希也 新加入 プレミアリーグ サウサンプトン WBA 吉田麻也 アーセナル 宮市亮 アストン・ヴィラ マンチェスター・ユナイテッド スウォンジ・シティ 佐藤寿人 記録 ウズベキスタンリーグ 柴村直弥 ブハラ パンドゥリ・タルグ・ユ 瀬戸貴幸 ルーマニアリーグ アストラ・ジュルジュ VVV 大津祐樹 オランダ2部リーグ スパルタ・ロッテルダム 小野悠斗 メキシコ2部リーグ アトレティコ・サンルイス ドイツ2部リーグ アウエ 石原卓 カイザースラウテルン 前原大樹 和久井秀俊 ノーメ・カリュ ウアチパト チリリーグ 内田大貴 ハーフナー・マイク ローダJC フィテッセ 久保裕也 ヤングボーイズ スイス杯 フライブルク ニコライ・ミュラー マインツ05 長谷部誠 ルイス・グスタヴォ ヴォルフスブルク フランクフルト バイエルン レヴァークーゼン シュツットガルト ボルシアMG ハノーファー96 越智大和 松本昌也 SBS杯 ボーフム ザンクトパウリ 田坂祐介 移籍 ダビド・ビジャ リーガエスパニョーラ アトレティコ・マドリー ブラジル代表 金子翔太 高木和徹 木下康介 小暮大器 金森健志 ナショナルトレセン 米子北 鹿児島城西 アビスパ福岡U-18 市立船橋 出雲杯 国際親善試合 日本代表 スペイン代表 アルゼンチン代表 イタリア代表 スイス代表 ドイツ代表 リトアニアリーグ ジャルギリス 金井拓也 岸本健 エルターズドルフ バンベルク 慶応大 オーストリア3部リーグ 大塚尚毅 ヴァッカー・インスブルック ヨス・ルフカイ 柿谷曜一朗 背番号 豊田陽平 伊野波雅彦 植田直通 牲川歩見 喜田拓也 森本貴幸 ジェフユナイテッド千葉 カターニア トーマス・トゥヘル ベストイレブン フォルトゥナ・デュッセルドルフ 大前元紀 清水エスパルス セルヒオ・エスクデロ FCソウル ドルトムント ピエール・エメリク・オーバメヤン 阿部拓馬 ドイツ杯 永井謙佑 モンテネグロリーグ スティエスカ・ニクシッチ 福井理人 ホーム・ユナイテッド 川辺隆弥 ムラドスト・ポドゴリツァ ドイツ5部リーグ 上西涼 ヘンク 豊田国際 サイ・ゴダード 吉武博史 杉森考起 U-16日本代表 RKC フローニンヘン アダム・シャライ クラース・ヤン・フンテラール ユリアン・ドラクスラー ハンブルガーSV ルダル・プリェヴリャ 町田ゼルビア 加藤恒平 飯塚浩一郎 ダウガワ・ダウガフピルス ロートヴァイス・オーバーハウゼン 村山拓哉 ポゴン・シチェシン 赤星貴文 ポーランドリーグ ニューヨーク・コスモス 柏瀬暁 NASL サンノゼ・アースクエイクス 松井大輔 レヒア・グダニスク アーレン オリンピア アウクスブルク ヌリ・サヒン 解任 ズデンコ・ベルデニック 監督 大宮アルディージャ スイスリーグ アーラウ ホッフェンハイム ロシア3部リーグ スパルタク・モスクワ 篠塚一平 ヴィレムⅡ 三好康児 FSVフランクフルト 1860ミュンヘン EL メタリスト フェネルバフチェ 藤川虎太朗 レフ・ポズナニ トレンチン ボテフ・プロブジフ ペトロルル サンシ 山口螢 高橋秀人 今野泰幸 青山敏弘 工藤壮人 遠藤保仁 ステアウア・ブカレスト ディナモ・ザグレブ ヴィクトリア・プルゼニ ウェイン・ルーニー ロビン・ファン・ペルシー ユニフォーム セルヒオ・アグエロ フェルナンド・トーレス 海外メンバー発表 ポルトガル代表 ペペ クリスティアーノ・ロナウド ディエゴ・フォルラン ウルグアイ代表 エディンソン・カバーニ ルイス・スアレス バーゼル トーマス・ミュラー アリエン・ロッベン フランク・リベリ UEFA ロベルト・レヴァンドフスキ 表彰 リオネル・メッシ 最優秀選手 北川航也 サンフレッチェ広島ユース 汰木康也 野口翼 クラブユース クラブユース選手権U-18 横浜F・マリノスユース 石田和希 オナイウ阿道 磐瀬剛 高校サッカー 高校総体 杉本太郎 森永卓 優秀選手 石田雅俊 宮市剛 流通経済大柏 バイエルン・ミュンヘン 町田浩樹 名古屋グランパスU18 ドゥトラ イベント 横浜F・マリノス 真岡 正智深谷 FC東京 梶山陽平 大分トリニータ ネッティンゲン イラーティッセン サンドハウゼン 試合結果 プフレンドルフ BFCディナモ ヴィクトリア・ハンブルク ウィーデンブリュック ノイミュンスター リールセ ゴー・アヘッド・イーグルス ヘラクレス チューリッヒ バーリンゲン ローゼンハイム カールスルーエ フォルトゥナ・ケルン ザ海外組 ザビサ・ビドゴスツ エルツゲビルゲ・アウエ スコダ・サンシ ペトロルル・プロイェシティ トレンテン 名古屋グランパスU12 鹿島アントラーズジュニア 全少 youtube 動画 ネイマール セレッソ大阪 トゥーン 松田景吾 ネッカーエルツ ユップ・ハインケス バスティアン・シュバインシュタイガー 年間最優秀選手 ロコモティフ・モスクワ レギア・ワルシャワ 甲斐拓也 麻田将吾 井上聖也 吉原正人 村上範和 小田原和也 スコント 岡田翔太郎 レイキャビク デフェルダンジュ セニツァ オモニア・ニコシア 下口稚葉 U-17マレーシア代表 小柏剛 西晃佑 伊藤涼太郎 U-15Jリーグ選抜 Jリーグ 日伯友好杯 U-16Jリーグ選抜 アビスパ福岡 オリヴァー・ゾルク HJKヘルシンキ エルフスボリ ナイジェリアリーグ 八百長 処分 ドゥンビア・セイドゥ クリリヤ・ソヴェトフ セビージャ・アトレティコ 指宿洋史 バレンシア・メスタージャ アウダ 中国女子代表 なでしこジャパン 東アジア杯 モナルカス・モレリア ケレタロ 佐藤令治 メキシコリーグ ブルザスポル ザグウェンビェ・ルビン ザントハウゼン ジャルギリス・ヴィリニュス ピュニク スロバン・リベレツ ディフェルダンジュ オモニア アストラ・ジュルジ ジェリェズニチャル イビチャ・オシム アマル・オシム ウラル HJK ユーペン セビージャ バレンシア J3 大学サッカー ユニバーシアード日本代表 ユニバーシアード 吉村雅文 長澤和輝 パリ・サンジェルマン ナポリ NEC 湘南ベルマーレ 中京大中京 小野裕ニ U-19日本女子代表 2012-13総括 ケルン ユニバーシアード日本女子代表 杉田亜未 中村楓 高木ひかり 高橋千帆 堀野博幸 中居時夫 岩木慎也 岡田昌巳 リヴァプール スティーブン・ジェラード モナコ ラダメル・ファルカオ ハメス・ロドリゲス ジョゼップ・グアルディオラ ラフィーニャ チアゴ・アルカンタラ 国際ユースサッカーin新潟 小川紘生 石田崚真 山田大記 齋藤学 ヤヤ・サノゴ エベネゼル・アシファー ギジェルモ・デ・アモレス U-20フランス代表 ニコラス・ロペス U-20W杯 クルト・ズマ ポール・ポグバ シオン 瀬口七海 高橋美春 左山桃子櫻本尚子 野口航 鈴木徳真 ロシア・スーパー杯 宇佐美康介 能登正人 ブリーラム・ユナイテッド タイリーグ チャイナート 内田裕斗 関根貴大 2012-13まとめ ウィガン データ 北川柊斗 東京ヴェルディ 南秀仁 杉本竜士 渡辺良太郎 韓国代表 マーク・シュウォーツァー チェルシー フルハム 神奈川大 ガレス・ベイル ズラタン・イブラヒモヴィッチ 大儀見優季 ポツダム ヘンリク・ムヒタリアン シャフタール エリック・アビダル 平野甲斐 UAEリーグ アル・ナスル セリエA マリオ・ゴメス ヤン・キルヒホフ adidas NIKE マリオ・ゲッツェ デイビッド・モイーズ アレックス・ファーガソン ボージャン・クルキッチ アヤックス トッテナム コリンチャンス パウリーニョ 三渡州舞人 三渡州アデミール サンテティエンヌ フィオレンティーナ マッシモ・アンブロジーニ ニコラ・アネルカ ユヴェントス 上海申花 エルフェン狭山 大野忍 セオ・ウォルコット アントニオ・カッサーノ パルマ ライアン・ギグス マルコ・マリン スラビア・ソフィア マックス・マイヤー マーク・オリバー・ケンプフ マーク・ステンデラ ピエール・ホイベアク ニクラス・ズューレ ユニバーシアード女子代表 市瀬菜々 平田舞 髙倉麻子 三浦成美 U-16日本女子代表 FIFA ルール 競技規則 全小 全日本少年サッカー大会 コンフェデレーションズ杯 欧州組 小林里歌子 高倉麻子 杉田妃和 セレッソ大阪U-15 石野妃芽佳 ジュリオ・セーザル フレッジ MVP 得点王 セルヒオ・ラモス アンドレス・イニエスタ マリオ・バロテッリ ウズベクリーグ 吉田弘 白木星 田中美南 猶本光 U-13日本女子選抜 JFAエリートプログラム ロゴ EURO2016 ベシクタシュ マインツ レアル・マドリー カルロ・アンチェロッティ パオロ・マルディーニ チアゴ・シウヴァ パナシナイコス ギリシャリーグ アルベルト・ザッケローニ ジェンナーロ・ガットゥーゾ パレルモ ACミラン ブルガリアリーグ 秋吉泰佑 エタル 金城クリストファー達樹 ホン・ミョンボ チェ・ガンヒ ブラズーカ インスピレーション 2014年W杯 フレコ U-21スペイン代表 ダビド・デ・ヘア ロレンツォ・インシーニェ アルヴァロ・モラタ マルコ・ヴェッラッティ U-21イタリア代表 U-21欧州選手権 京都サンガF.C. 立命館大 阿部勇樹 ガンバ大阪 宇佐美貴史 レアンドロ ロチャ BSCヤングボーイズ ウィルフリード・ボニー 安田理大 スタッツ メキシコ代表 ナイジェリア代表 写真レポート MOM アンドレア・ピルロ 流通経済大 リッカルド・サポナーラ ケヴィン・プリンス・ボアテング アレッサンドロ・ディアマンティ 田中明日菜 INAC神戸 ブラジルリーグ ボタフォゴ オズワルド・オリヴェイラ ドイツ3部リーグ 中村憲剛 W杯アジア予選 イラク代表 田中マルクス闘莉王 濱中優俊 朝枝健 U-14日本女子選抜 田中靖大 順天堂大 富山中部 富山一 洛北 東山 奈良育英 一条 瀬戸内 広島皆実 西京 聖光 ミロスラフ・クローゼ フィリップ・ラーム ミハエル・バラック アンドリー・シェフチェンコ 引退 マイケル・エッシェン ディディエ・ドログバ W杯欧州予選 順位表 ロシア代表 チェコ代表 セルビア代表 ベルギー代表 ジェラール・デウロフェウ フッキ ゲキサカ デイビッド・ベッカム スポーツニッポン アーセン・ヴェンゲル 中田英寿 稲本潤一 事件 奥大介 元日本代表 カスピアンカップ サッカー オーストラリア代表 オズマール 篠藤巧 審判 ジョゼ・モウリーニョ 藤枝東 静岡学園 松商学園 創造学園 近大附 阪南大高 東福岡 九州国際大付 誕生 佐々木匠 西本卓申 U-19ブンデスリーガ 富岡 尚志 名古屋 立正大淞南 大社 ロアッソ熊本 U19ブンデスリーガ スロベニア代表 トルコ代表 サンマリノ代表 アメリカ代表 大学選抜 視聴率 鹿児島実 海老原英 帝京大可児 岐阜工 四日市中央工 三重 高知商 那覇西 栗原勇蔵 契約満了 ブルガリア代表 リーグ1 アシュリー・コール アイルランド代表 ロビー・キーン イングランド代表 ラース・ベンダー ルーカス・ポドルスキ エクアドル代表 ポーランド代表 ブレーメン フェリペ・サンタナ ソクラティス・パパスタソプロス ガーナ代表 サントス コロ・トゥーレ マンチェスター・シティ リカルド・カルバーリョ デポルティボ フアン・カルロス・ヴァレロン 判定 松橋優 ヴァンフォーレ甲府 扇谷健司 ロベルト・バッジオ カメルーン代表 フォルカー・フィンケ 柏レイソル ヤマザキナビスコ杯 六平光成 藤田息吹 東慶悟 カナダ代表 サニックス杯 U-17ベトナム代表 東海大五 カレン・ロバート ADOデンハーグ ヴェラクルス 中島ファラン一生 アルビレックス新潟 スコントリガ ベルギー2部リーグ オランダ代表 ACL アル・アハリ 故障 ノリッジ・シティ 出場メンバー 蔚山 ニューカッスル・ジェッツ パース・グローリー 永井龍 グロイター・フュルト エヴァートン FA杯 アルガルベ杯 ドイツ女子代表 W杯南米予選 ラツィオ ノルウェー女子代表 全日本大学選抜 ルカ・モドリッチ ナニ 齋籐学 ノミネートゴール 最優秀ゴール クレオ 高木大輔 注目若手 高木俊幸 注目10代 木村光佑 ニューヨーク・レッドブルズ ポートランド・ティンバース トロント ETSVヴァイヒェ アントワープ ハットトリック QPR セントラルコースト・マリナーズ ウェスタン・シドニー・ワンラーズ 石毛秀樹 DFBポカール ゲオルギ・ミラノフ イリヤ・ミラノフ 貴州人和 ブニョドコル コパ・デル・レイ ベガルタ仙台 広州恒大 Jリーグ準加盟 ブラウブリッツ秋田 ツエーゲン金沢 社長 三浦泰年 羽生英之 ペ・デウォン ダービー マルセイユ ゲンク ニューカッスル セントニクラス ローダ ラウル・ゴンサレス ゴンサロ・イグアイン マンチェスター ラファエウ・ダ・シウヴァ クラシコ クレタ レディング ウェスタン・シドニー・ワンダラーズ ディーター・ヘッキング ニース クロード・ピュエル グレゴワール・ピュエル エルネスト・バルベルデ ゼロックス杯 Jリーグ選抜 高校選抜 デュイスブルク アンジ・マハチカラ ベンフィカ CFRクルージュ ファティ・テリム ガラタサライ イェンス・ケラー マッシミリアーノ・アッレグリ デンソー杯 ミルコ・スロムカ クリスティアン・シュルツ DFB 小林慶行 ヴェスレイ・スナイデル ポルト マラガ ラ・マンガ杯 ティモシー・チャンドラー ミヒャエル・ヴィージンガー KFA トム・インス 英チャンピオンシップ ポール・インス CFA ミラン・バロシュ バニーク・オストラバ ノアシェラン ヴァレレンガ アリス・テッサロニキ アル・シャバブ アルタミラ テュビーズ フローニンゲン セルクル 内田篤人海外組 U-18Jリーグ選抜 メルボルン・ビクトリー 宮原和也 セントラル・コースト・マリナーズ リールストロム オーレスン トルコリーグ メキシコ杯 フランク・ランパード ディエゴ・ミリート 日本高校選抜 上原力也 品川侑輝 宮崎産業経営大学 樋口雄太 松原后 ファジアーノ岡山 石崎信弘 山口真司 瓜生昴勢 市丸瑞希 サミュエル・エトー 熊谷紗希 寄付 ユルゲン・クロップ ミルチェア・ルチェスク 李忠成 交際 インデペンディエンテ ボカ・ジュニアーズ サンパウロ ペニャロール ナシオナル エストゥディアンテス リベルタドーレス杯 ロンドン五輪 パク・ジョンウ アレッサンドロ・デル・ピエロ ジャンルイジ・ブッフォン フランス代表 スウェーデン代表 宇佐見貴史 アフリカネーションズ杯 ジョナサン・ピトロイパ ウィルフリード・サヌ ブルキナファソ代表 ミケル・アルテタ ロイヤル・ブッス・ドゥール キエーヴォ クサンシ モンス FCトゥーン 古田寛幸 ヘーレンフェーン ヴォルカ鹿児島 ロコモティフ・タシケント セサル・アスピリクエタ アダム・レ・フォンデュ ジオゴ スポルチ・レシフェ ヴェンツピルス ブラウンシュバイク フィレンツェ・プスカシュ 中村祐輝 プスカシュ・アカデミア ハンガリー2部リーグ レノファ山口 ・ランキング ゴールデンシュー 欧州得点王 ジャクソン・マルティネス チェコリーグ ペトル・チェフ プルゼニ ジェイミー・キャラガー なでしこチャレンジ ロナウジーニョ ダリヨ・スルナ カルレス・プジョル ペドロ・ロドリゲス 小幡真一郎 AFC パレスチナ代表 インド代表 和泉新 マリ代表 クロアチア代表 サンダーランド ルイ・サハ ラトビア代表 ファイナンシャル・フェアプレー クラブ・ライセンス評価レポート コートジボワール代表 アデレード・ユナイテッド アル・アイン ウディネーゼ シエナ アンデルレヒト VVVフェンロ マリオ・スアレス シャビ・アロンソ グラナダ 吉田麻耶 アステラス・トリポリス アウレリオ・アンドレアッツォーリ ズデネク・ゼーマン ローマン ヴィッセル神戸 マジーニョ パルメイラス ゴメス ティム・ヴィーゼ マルコ・クルツ アントニス・ペトロプロス AELアテネ ウルビー・エマヌエルソン ディエゴ・ブオナノッテ ドニ マテオ・コバチッチ フアン・パブロ・カリッソ アタランタ ズドラフコ・クズマノビッチ マルコ・リヴァヤ エセキエル・スケロット モハメド・シッソコ ベレス・サルスフィエルド フェルナンド・ガゴ レト・ツィークラー エムレ・ヴェロゾール ナチョ・モンレアル ロランド ハイデュク・スプリト ヨシプ・ラドシェヴィッチ イサーク・クエンカ 給料 LAギャラクシー 新体制 柴崎岳 鈴木大輔 扇原貴宏 岩政大樹 駒野友一 レロイ・フェル トゥエンテ 入籍 横野純貴 タレント ヌリ・シャヒン 愛車 高畠勉 内山篤 遠藤航 永里亜紗乃 日テレ・ベレーザ フェルナンド・ムスレラ スルジャン・ラキッチ ミシェル・バストス 地域リーグ 中山元気 ガビ・ムディンガイ フィリッポ・インザーギ 最優秀若手選手 イングランド女子代表 ニュージーランド女子代表 ルイス・ホルトビー マウオ・ボセッリ アスレタ 水戸ホーリーホック GAVIC モンテディオ山形 PUMA Kappa toto キャピタル・ワン杯 エデン・アザール オサスナ スーペルリーガ ジャイアントキリング オールダム・アスレティック リーズ・ユナイテッド トリノ アトロミトス アル・ガラファ アル・サッド カタールリーグ アル・ワスル ジェノア フランチェスコ・アチェルビ MKドンズ ルートン・タウン スローガン フィリペ・コウチーニョ エマヌエル・フリンポン クリスティアン・ザッカルド Fジャメル・メスバフ ロドニー・ストラッサー イケル・カシージャス ディエゴ・ロペス エミリアーノ・インスア スポルティング・リスボン ムサ・シソコ トゥールーズ 羽田憲司 AZ コルトライク クリスタルパレス ウィルフレッド・ザハ 退団 ルチアーノ・ザウリ ゲンチレルビルリジ ビョルン・フレミンクス アンタルヤシュポル 大橋正博 松本山雅 フランサ アフリイェ・アックア ブラックバーン マウロ・フォルミカ マサディオ・アイダラ ナンシー フェデリコ・マケダ 全南ドラゴンズ ユン・ソクヨン パク・チソン ヨアン・グフラン ボルドー ルビン・カザン レンヌ ヤン・エムヴィラ ディエゴ・ルガーノ オリンピアコス ローマ ヴァシリス・トロシディス アスレチック・ビルバオ フェルナンド・ジョレンテ ジェフェルソン・ファルファン パトリス・エヴラ フアン・マタ レイトン・ベインズ デロイト・フットボール・マネー・リーグ 白書 給与 ジエゴ イビツァ・オリッチ スポーツ・ビルト コンゴ民主共和国代表 ディウドネ・ムボカニ JFAアカデミー福島 地下浩多 南華 香港リーグ 太田徹 柏レイソルは23日、横浜F・マリノス 谷口博之 狩野健太 デンマーク代表 ヴィクトル・フィッシャー ミカエル・ラウドルップ 小泉朝香 女子プレミアリーグ ブラッドフォード・シティ ジブリル・シセ モンペリエ マプ・ヤンガ・エムビワ セバスティアン・ポコニョーリ ロビーニョ シャビ・エルナンデス マルコ・ベナッシ 試合日程 ファン・ソッコ チャン・ヒョンス 徳島ヴォルティス U-20ブラジル代表 U-20アルゼンチン代表 U-20南米選手権 土肥洋一 横浜FCユース キャッチフレーズ 川崎フロンターレ ヘント NACブレダ レアル・ソシエダ 高校選手権 京都橘 小屋松知哉 仙頭啓矢 ジュビロ磐田 愛媛FC 鵬翔 栃木SC ノルベルト・マイアー あの人は今 外国人選手 ロイク・レミー アルナスル ランキング クリスティアン・トレーシュ ウナイ・エメリ ゴードン・ストラカン スコットランド代表 U-20日本代表 サッカーネタ 岩本輝雄 SVOLME ペナルティ FC岐阜 gol ザスパ草津 ザスパクサツ群馬 フィンタジャパン ガイナーレ鳥取 トニ・クロース エマヌエル・オリサデベ コスタス・ミトログル ケヴィン・ミララス カターレ富山 トライアル サガン鳥栖 U-18ロシア代表 ヤニナ コリチーバ ナコンラチャシマーFC 小井手翔太 ロニ 慶南FC 横浜FC 高原直泰 桐光学園 星稜 フラメンゴ ヴァグネル・ラブ ギラヴァンツ北九州 岩下敬輔 加部未蘭 福岡大 江原FC オ・ジェソク エジバウド ロケレン 退任 金森喜久男 羽生直剛 藤田祥史 三都主アレサンドロ 大島秀夫 鹿児島商業 山之内優貴 V・ファーレン長崎 幸野志有人 椋原健太 帝京 金根煥 黒津勝 水原サムスン 鄭大世 チテ ディエゴ・シメオネ IFFHS ロベルト・ディ・マッテオ ゲルト・ミュラー カール・ハインツ・ルンメニゲ サンドロ・ロセル 入れ替え リーグランキング リカルド・クアレスマ アルアハリ アストンビラ リーグ杯 高橋祐治 豪州Aリーグ ブリスベン・ロアー 佐々木勇人 山村和也 野沢拓也 大久保嘉人 杉山雄太 森谷賢太郎 水沼宏太 松原健 メスト・エジル ベストゴール デンバ・バ バロンドール 佐々木則夫 ピア・スンドハーゲ アレックス・モーガン アビー・ワンバック 女子最優秀選手 マルタ ジョゼ・モプリーニョ ビセンテ・デル・ボスケ 最優秀監督 ミロスラフ・ストフ プスカス賞 有田光希 杉浦恭平 宮本卓也 船山祐二 小松塁 高木和道 山本真希 中澤聡太 二川孝広 楠神順平 米倉恒貴 昇格 松村亮 神戸U-18 和田倫季 前田凌佑 矢野貴章 トニーニョ・セレーゾ FIFPro 林陵平 比嘉厚平 成岡翔 水野晃樹 清武功暉 大学選手権 富山貴光 白井豪 山地翔 工藤光輝 松澤香輝 岸田和人 牟田雄祐 早稲田大 フランス杯 實藤友紀 国際サッカー歴史統計連盟 那須大亮 エステバン ジュゼッペ・ロッシ ビジャレアル マルアン・シャマフ ウェストハム スポルティング・カンザス・シティ ロヘル・エスピノサ ジョー・コール ベベ リオ・アヴェ リール マテュー・ドビュシ トンマーゾ・ロッキ 中村充孝 興梠慎三 ダヴィ 新井場徹 田中達也 濱田水輝 ユベントス フェデリコ・ペルーゾ 森島康仁 アレシャンドレ・パト カンテラ ルーカス・モウラ マリオ・マンジュキッチ ヨハン・ジュルー キッカー誌 アンジェロ・エンリケス チ・ドンウォン ジョシュア・キング ダニエル・スタリッジ 青森山田 松波正信 長谷川健太 山本海人 高橋祥平 岡本英也 旭川実 野洲 大津 実践学園 ジェラール・ピケ ミヒャエル・ビージンガー ディーター・ヘッキンク ブラニスラフ・イヴァノヴィッチ リテックス・ロベチ 年間最優秀新人賞 フリスト・ストイチコフ テレビ 全日本高等学校女子サッカー選手権大会 転向 朴康造 鈴木淳 池田昇平 柴崎晃誠 山瀬功治 土屋征夫 石川直樹 島川俊郎 和田拓也 岡本知剛 ドラマ 佐伯直哉 永田亮太 ヘベルチ 石神直哉 山田直輝 パトリック アトレチコ・ゴイアニエンセ 櫛引政敏 押谷祐樹 水谷雄一 内田健太 高木琢也 ヤヤ・トゥーレ アレクサンドル・ソング モハメド・アブトレイカ 巻佑樹 ガーディアン エルナネス サミル・ナスリ ファルカン フットサル U-13 梅崎司 結婚 吉田靖 ルシオ ロドリゴ・パラシオ コッパ・イタリア 入れ替え戦 昇格プレーオフ ウェズリー・スナイデル ハビエル・サネッティ 安田晃大 マルアン・フェライニ ジーコ ロナウド ジネディーヌ・ジダン チャリティマッチ アルカディウシュ・ミリク ディエゴ・レジェス ジュニーニョ・ペルナンブカーノ 関口訓充 栃木ウーヴァ ノルブリッツ北海道 JFL 地域決勝 小林祐希 リオ・ファーディナンド ガンバ大阪ユース 高円宮杯 森脇良太 野津田岳人 東京ヴェルディユース 京川舞 皇后杯 なでしこリーグ クラブW杯 ボテフ・プロヴディフ ブルガリア杯 メヘレン パウロ・エンリケ・ガンソ スルガ銀行チャンピオンシップ ルーカス マリヤン・プシュニク 近藤祐介 財前恵一 ミチュ 注目選手 ウーゴ・ロリス エジンソン・カバーニ ヴァレリ・カルピン 八千代 常葉橘 2010年W杯 誤審 ゴールラインテクノロジー モンテレイ 国内杯 年間最多得点 インテルナシオナウ ドゥンガ プリンスリーグ トライアウト エメルソン ダニーロ